версия сайта

История

Решением исполнительного комитета Медвежьегорского районного Совета депутатов трудящихся 09 декабря 1954 года была образована Медвежьегорская детская спортивная школа. Первым директором спортивной школы была Тамара Николаевна Геттоева. Несколько лет возглавляла школу Валентина Еремейчик. Детская спортивная школа не имела своей материальной базы, ни лыжных, ни горнолыжных трасс, а первые ученики школы занимались легкой атлетикой, баскетболом, лыжными гонками и даже фехтованием.
Спортивные занятия проходили на базе Медвежьегорской средней школы №1.

В 1956 году в наш город приезжает молодой, энергичный выпускник Ивановского института физкультуры Юрий Михайлович Епринцев. И начинается новый этап развития Медвежьегорской детско-юношеской спортивной школы. Начинает укрепляться материально-техническая база школы, появляются лыжные и горнолыжные трассы, своё здание школы, пока ещё маленькое, строится стадион, появляется лыжный и горнолыжный инвентарь, и конечно появляются первые спортивные результаты. Появляются лыжники - победители первенств Министерства народного образования Российской Федерации Панасюжинкова Татьяна и Мокеров Владимир.Горнолыжники становятся победителями Карельской АССР Аверин Николай, Кириллова Раиса, они же защищают честь нашей республики на первенствах России. Школа формирует команды добровольных спортивных обществ "Динамо", "Урожай", "Трудовые резервы".

Юрий Михайлович не только прекрасный организатор, широко образованный человек, но и тренер. Его воспитанники становятся победителями Министерства образования России (Баранова Татьяна), победителями Первенства СССР по младшему возрасту (Кабанов Валерий и Румянцева Людмила), победителями и призёрами РОССОВЕТОВ "Динамо", традиционных праздников Севера школьников.

С 1971 года директором спортивной школы назначен Медведников Борис Владимирович, выпускник нашей школы. Он возглавляет любимую школу 30 лет. Борис Владимирович тактичный, добропорядочный, безотказный, он продолжает укрепление материально-технической базы школы. Заканчивается строительство спортивного зала, котельной, рубятся новые горнолыжные трассы, отсыпаются и планируются склоны, строится освещение лыжных и горнолыжных трасс, устанавливается своя электроподстанция, новые самодельные горнолыжные подъёмники, спортивный городок с нестандартным оборудованием, благоустраивается территория школы.

С 2001 года по 2016 год школу возглавляла Беспалова Нина Николаевна, выпускница спортивной школы, воспитанница Епринцева Юрия Михайловича. С 2016 года на должность директора назначена Сырова Дина Валерьевна, а с 2018 года - Оглуздин Павел Александрович.

С 2018 года спортивная школа переименована в - Муниципальное казенное учреждение "Медвежьегорская спортивная школа №1".

Наша спортивная школа занимает важное социальное и почётное место в спортивной жизни нашего Медвежьегорского района. Мы по праву гордимся достижениями спортсменов, которые прославляли своими результатами наш район и Республику.

27 августа 2020 года спортивная школа - Муниципальное бюджетное учреждение "Медвежьегорская спортивная школа №1".

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"